РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Xerox на CeBIT’2003: новая идеология современного офиса

Xerox
      20-03-2003
 

20 марта 2003 года, Москва - Корпорация XEROX использует возможности выставки CeBIT’2003 и Всемирного форума информационных технологий для обращения к лидерам индустрии радикально пересмотреть систему организации бизнес-процессов в современном офисе, не ограничиваться внедрением новых технологий, а одновременно с этим проводить комплексные мероприятия для повышения производительности труда и…

✐  место для Вашей рекламы

…эффективности производства.

В докладе г-жи Энн Малкахи, Президента и Председателя совета директоров корпорации XEROX, на Всемирном форуме отражено видение компанией современного состояния мировой экономики и места ИТ в деле оптимизации современного бизнеса, повышения его эффективности и вывода из стагнации.

Стагнация мировой экономики, являющаяся объективной реальностью в течение нескольких последних лет, уникальна тем, что происходит на фоне огромных инвестиций в разработку и внедрение новых технологий. Например, с 1998 по 2000 год только североамериканские компании вложили в разработку и внедрение новых технологий свыше $65 миллиардов, однако и сейчас, спустя три года, не наблюдается должной отдачи от этих вложений.

Данное обстоятельство как нельзя лучше подчеркивает простой и очевидный тезис, проходящий через все выступление г-жи Малкахи на Всемирном форуме: технологии сами по себе не в состоянии сдвинуть мировую экономику с «мертвой точки», для движения вперед необходимо сочетание новых технологий с выработкой принципиально новых подходов к организации бизнес-процессов, которые требуют реорганизации. Решающее значение в необходимой реорганизации производственной деятельности имеют не столько новейшие технические разработки и услуги как таковые, но, прежде всего - человеческий фактор.

В частности, требуется коренное изменение существующего сейчас подхода, когда, по выражению г-жи Малкахи, «легче выписать чек, нежели пересмотреть свои подходы к организации труда на своем рабочем месте». Значимые проблемы, стоящие сегодня перед бизнесом, могут быть разрешены только в ходе реорганизации бизнес-процессов. Иными путями невозможно избавиться, например, от переизбытка информации. Внедрение информационных технологий для этого является необходимым, но не достаточным.

Если такое внедрение происходит в отрыве от процессов внутренней реорганизации, то оно не даст желаемого эффекта, более того, может принести вред. В подтверждение этого г-жа Малкахи привела данные исследования фирмы MORI, крупнейшего независимого исследовательского центра Великобритании, которые показывают, что менее половины директоров европейских компаний, опрошенных в ходе исследования, считают, что внедрение информационных технологий привело к заметной экономии сил и средств, а по мнению одной трети опрошенных, внедрение информационных технологий лишь усложняет их работу и создает еще более стрессовые ситуации на рабочих местах.

Оптимизация бизнес-процессов, проводимая параллельно с внедрением информационных технологий, способна поднять производительность труда и привести к значительно экономии средств. Г-жа Малкахи сослалась на пример самой компании XEROX, которая провела оптимизацию документооборота в собственном центральном офисе со штатом в 350 человек и добилась экономии в $1 миллион, а также на результаты оптимизации документопотока другими компаниями, в частности, British Telecom и Royal Bank, которые оказались еще более впечатляющими.

Технические решения, способствующие оптимизации документооборота, были продемонстрированы на стенде компании XEROX. Значительный сегмент стенда был отведен программному обеспечению. Большой интерес посетителей вызвала система mDoc, предназначенная для построении эффективного мобильного офиса, позволяющая сотрудникам без труда пересылать и обрабатывать документы с помощью снабженных возможностями мобильной связи карманных персональных компьютеров (КПК).

Продемонстрированы возможности системы DiscoveryPrint, разработанной на базе mDoc, позволяющей получать стабильный доступ к текстовым файлам в Интернет или на корпоративных серверах, а также распечатывать без потери качества документы непосредственно с КПК или даже с мобильного телефона. Многие посетители были изумлены новым программным обеспечением Portable Document Camera, превращающим цифровую камеру в сканирующее устройство, снабженное новейшей технологией обработки изображений и распознавания текста.

Основную площадь стенда занимали многофункциональные устройства (МФУ), популярность которых стремительно возрастает. МФУ производства XEROX, объединенные под общим названием WorkCentre, подчеркивающим их применимость для всех видов работ с офисными документами, пользуются успехом благодаря высокой скорости и безусловному качеству печати, а также возможностям по полноценной интеграции в сетевую среду предприятия.

Также на стенде компании XEROX демонстрировались принтеры и специализированные печатающие устройства, ориентированные на использование в офисах различного масштаба.

Опубликовано: 20 марта 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет