РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Первый опыт внедрения: системы бюджетирования Comshare MPC на предприятиях химической отрасли России

Форус
      07-07-2003
 

В последнее время крупные российские производители проявляют все больший интерес к автоматизированным системам бюджетного планирования и управленческого контроля. Эта тенденция обусловлена неэффективностью старых форм и методов управления, необходимостью принимать быстрые и эффективные управленческие решения на фоне быстрых изменений рынков.

✐  место для Вашей рекламы

Подобная ситуация в сочетании с внутренними изменениями в структуре и подходах к управлению на ОАО «Саянскхимпласт» определили необходимость оптимизации системы экономического управления на предприятии.

Крупнейший российский производитель и экспортер поливинхлоридных смол, ОАО «Саянскхимпласт», выбрал систему Comshare MPC для автоматизации процессов бюджетирования, управленческого планирования и контроля. Внедрением Comshare MPC занимается ведущая в Сибирском регионе IT-компания «Форус». Автоматизация бюджетирования в ОАО «Саянскхимпласт» проводится в рамках комплекса мероприятий, направленных на снижение производственных издержек и развития предприятия за счет внутренних ресурсов.

Поэтому перед внедряемой системой поставлены следующие задачи: · разработка единых стандартов планирования и контроля для всех подразделений компании; · построение взаимосвязей между стратегическими планами компании и операционными бюджетами отдельных подразделений; · повышение уровня управленческого контроля деятельности ОАО «Саянскхимпласт» со стороны руководителей компании; · повышение скорости и оперативности формирования управленческой отчетности; · создание единого информационного хранилища для всех подразделений компании, моментальный доступ к любым аналитическим данным в рамках системы; · автоматическое формирования стандартизированной отчетности для акционеров компании.

На базе Comshare MPC в ОАО «Саянскхимпласт» разрабатывается комплексная автоматизированная система управленческого планирования и контроля, позволяющая проводить план-фактный анализ, оперативно сигнализируя об отклонениях плановых показателей. Система сможет автоматически формировать «мастер» бюджеты – бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов, прогнозный баланс. На первом этапе проекта, который начался в середине марта, специалистами «Форус» было произведено обследование системы бюджетирования на предприятии и разработан проект оптимизации существующей бюджетной модели.

По результатам первого этапа в июле начнется перенос разработанной бюджетной модели в Comshare MPC. Начало промышленной эксплуатации системы планируется на октябрь 2003 года, в эксплуатацию будет введено 10 рабочих мест с перспективой увеличения их числа в дальнейшем. Внедрение системы Comshare MPC в ОАО «Саянскхимпласт» - первый в России опыт автоматизации процессов бюджетирования на предприятиях химической отрасли.

Уникальность проекта определяется также сложностью процессов управления на таком крупном предприятии. «Форус» сегодня – одна из немногих региональных IT-компаний, обладающая необходимыми ресурсами для выполнения проекта такого уровня, начиная от управленческого консалтинга на первых постановочных этапах, и заканчивая техническими навыками работы с конкретными программными продуктами.

Опубликовано: 7 июля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет