РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Академия Информационных Систем подводит итоги второй всероссийской конференции по информационной безопасности

АИС
      07-10-2003
 

С 17 по 20 сентября Академия Информационных Систем провела в Сочи вторую всероссийскую научно-практическую конференцию «Обеспечение информационной безопасности. Региональные аспекты», собравшую представителей органов федеральной и региональной власти вместе с разработчиками и пользователями средств защиты информации.

✐  место для Вашей рекламы

Среди органов государственной власти, оказавших поддержку мероприятию и принявших активное участие в выявлении и обсуждении проблемных вопросов, связанных с защитой информации, ключевые структуры, координирующие политику государства в этой сфере: Аппарат совета безопасности РФ, Гостехкомиссия России, Министерство внутренних дел РФ, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО. Это обстоятельство свидетельствует о значимости и актуальности мероприятия, о внимании представителей власти к нуждам и потребностям регионов России в вопросах обеспечения информационной безопасности.

Весомый вклад в освещение вопросов информационной безопасности внесли представители Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий РФ, Министерства путей сообщения РФ. Ситуация в сфере образования по направлению информационной безопасности была представлена с позиции Совета Учебно-методического Объединения ВУЗов России. Помимо этого, в ходе работы конференции были рассмотрены аспекты правового и нормативного регулирования процессов, связанных с защитой информации, вопросы применения ЭЦП и работы удостоверяющих центров, соответствия требованиям стандартов ИБ, в том числе, Common Criteria, выработаны практические решения по обеспечению защиты информации. Значительный вклад в работу конференции внесла МОО «Ассоциация Защиты Информации», которая обеспечила участие в мероприятии признанных экспертов в области информационной безопасности.

Организаторы конференции отмечают количественный рост числа участников и качественное изменение их состава по сравнению с прошлогодним мероприятием: среди 140 структур помимо разработчиков и поставщиков средств защиты информации - традиционных участников подобных мероприятий, немалую долю составили промышленные предприятия, которые заинтересованы в бесперебойном функционировании собственных информационных систем. Высокая активность участников рынка и их готовность к обсуждению проблемных вопросов, связанных с защитой информации, говорят о тематике информационной безопасности как об одной из наиболее актуальных для российских предприятий. Принимая во внимание это обстоятельство, Академия Информационных Систем планирует продолжить практику проведения конференций по данной тематике: 11-12 ноября в рамках XII Международного форума «Охрана и безопасность» АИС проведет международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы безопасности информационного пространства».

Федорова Елена Николаевна, ректор Академии Информационных Систем, отметила значимость подобных мероприятий в деле совершенствования средств и методов защиты информации в нашей стране: координация усилий всех заинтересованных сторон, в том числе, представителей регионов, привела к продуктивному обмену информацией, дала возможность выявить и обсудить проблемные вопросы в сфере разработки и использования средств защиты информации.

По словам Емельянова Геннадия Васильевича, Председателя Совета МОО «Ассоциация защиты информации», на фоне значительного увеличения интереса к конференции, что выразилось как в заметном увеличении числа ее участников, так и в повышении их уровня и в расширении представленных органов исполнительной власти, особую значимость конференции придает участие в ее работе представителей ФСБ России с позиций правопреемника ФАПСИ по рассматриваемому направлению работ, что делается впервые на подобного рода мероприятиях. Участники конференции, в частности, были заверены в том, что никаких революционных преобразований в области регулирования отношений участников в рассматриваемой сфере в связи с передачей части функций ФАПСИ в ФСБ не предвидится и будет сохранена линия на обеспечение государственной безопасности при одновременном соблюдении интересов и поддержке российских производителей средств и систем защиты информации.

Генеральным спонсором конференции выступила компания Инфосистемы Джет, спонсором дня - Sun Microsystems. Главными информационными спонсорами мероприятия выступили Интернет-издание CNews и издательский дом "Открытые Системы" (ведущие издания ComputerWorld, LAN Magazine). Информационную поддержку мероприятию оказали Интернет-издания Sec.ru, Oxpana.ru, Bezpeka.com, интернет-портал Sec4all.net.

Справка о компании: АИС (www.infosystem.ru) Академия Информационных Систем была основана в 1996 году. Задача Академии - повышение качества бизнеса партнеров путем подготовки квалифицированных специалистов в области эффективных методов управления и современных информационных технологий.

В 1998 году АИС была аккредитована в качестве первого в России учебного центра Государственного комитета РФ по связи и информатизации. Академия имеет лицензию Комитета образования Правительства Москвы.

С момента образования в ней прошли обучение более 6000 специалистов из различных регионов России, а также стран ближнего зарубежья.

Среди клиентов АИС такие компании, как: МПС РФ, Пенсионный фонд РФ, Регистрационная палата, Hewlett-Packard, АМТ-групп, ЦБ РФ, Московский индустриальный банк, Инкомбанк, Диалог-Банк, МВД и многие другие.

АИС предлагает обучение более чем по 50 различным программным продуктам и направлениям, среди которых курсы по технологиям Microsoft, Novell, SCO (Unix), Cisco, Oracle, оборудованию IBM (AS/400), защита информации и т.д., более 20 курсов по управлению, системе качества серии ИСО, бизнесу, финансам и эко- логии. Академия Информационных Систем - региональный центр Международного Института Менеджмента "ЛИНК".

Опубликовано: 7 октября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет