РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

QNX представила первый IDE для встраиваемых систем с полностью интегрированным анализатором покрытия кода

SWD Software
      19-03-2004
 

Оттава, 16 марта 2004 - компания QNX Software Systems сегодня объявила, что профессиональный комплект разработчика QNX Momentics Professional Edition версии 6.3 будет включать новый, полностью интегрированный анализатор покрытия кода.

✐  место для Вашей рекламы

Это средство дополняет мощный набор инструментов для анализа и оптимизации кода, таких как профайлер приложений и системы и средство анализа памяти, уже имеющихся в QNX Momentics. Его выпуск подтверждает постоянное стремление QNX к улучшению качества кода и увеличению надежности встраиваемых систем.

До настоящего времени разработчикам, желающим проанализировать покрытие кода, приходилось использовать инструментальные средства от третьих лиц, а затем вручную сопоставлять результаты с данными в IDE. Новое дополнение к QNX Momentics, являясь первым интегрированным анализатором покрытия кода, устраняет подобные издержки, сокращая время, затрачиваемое на тестирование и оптимизацию.

"Благодаря этому разработчики могут использовать мощные средства просмотра и структурирования для более быстрого и эффективного анализа покрытия кода", - сказал Томас Флетчер (Thomas Fletcher), руководитель отдела разработки инструментальных средств компании QNX Software Systems. "Более того, интеграция в IDE позволяет использовать анализатор покрытия кода совместно с другими средствами диагностики в QNX Momentics, помогая разработчикам обнаружить узкие места и определить, где прикладываемые усилия по оптимизации вызовут наибольшее увеличение производительности".

Графический анализатор покрытия выделяет используемые пути в исходном коде, позволяя разработчикам сконцентрироваться на областях интенсивно используемого кода для его отладки, анализа производительности и оптимизации его структуры. Это особенно полезно для сокращения числа дефектов в программном обеспечении и для обеспечения тщательной проверки всех компонентов сложной системы до осуществления ее поставки заказчику.

"Встраиваемые системы все более усложняются: между собой взаимодействует большое число программных компонентов. Часто их поведение не возможно предсказать и сложно обнаружить", - сказал г-н Флетчер. "В анализаторе покрытия кода в QNX Momentics предложен проверенный способ решения этой проблемы - точное обнаружение областей кода, которым необходимо уделить особое внимание, гарантируя разработчикам, что ничто не ускользнуло от их внимания, прежде чем начаты поставки полностью проверенного продукта".

Спроектированный для быстрого и интуитивно понятного использования, анализатор кода в QNX Momentics позволяет разработчику запустить сессию анализа, просмотреть непосредственные результаты, с одного взгляда увидеть, какие области исходного кода были покрыты, просмотреть, как изменяется покрытие кода после нескольких запусков приложения, и все это - на одном удобном дисплее.

Для упрощения последовательности выполняемых действий, анализатор покрытия кода поддерживает профилирование GNU и форматы покрытия кода, позволяя разработчикам импортировать данные из различных инструментальных средств, включая компиляторы от третьих лиц. Также существуют возможности анализа и генерации отчетов для более простого обоснования плана тестирования, а также возможность генерации статистики по покрытию кода для ведения необходимых записей, связанных с покрытием кода.

Дополнительная информация о QNX Momentics

Интегрированный комплект разработчика QNX Momentics включает инструментальные средства, экономящие время на протяжении всего цикла разработки встраиваемой системы - от интеграции платы до удаленного выявления неисправностей. Высоко интегрированный IDE включает редакторы кода на языках C, C++ и Java, графический отладчик исходного кода, средства диагностики для профилирования приложения и системы, анализа памяти и покрытия кода. Спроектированный для разработчиков, использующий ОСРВ QNX Neutrino, QNX Momentics поддерживает различные инструментальные платформы - Windows, Linux, Solaris, QNX Neutrino и различные целевые процессоры - ARM, MIPS, PowerPC, SH-4, XScale, x86.

Доступность

Новый анализатор покрытия кода будет доступен в составе интегрированного комплекта разработчика QNX Momentics версии 6.3, выпуск которого намечен на 2-й квартал 2004.

Опубликовано: 19 марта 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет