РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Ведущие поставщики и пользователи хранилищ данных встретились за круглым столом

Диасофт
      26-04-2004
 

Компания «Диасофт» приняла участие в конференции «Опыт применения технологий Business Intelligence для повышения прибыльности бизнеса российских банков», которая состоялась 21 апреля 2004 года в отеле Гранд Марриотт. В ходе конференции ведущие поставщики и крупнейшие российские банки поделились опытом построения хранилищ данных.

✐  место для Вашей рекламы

Впервые в России ведущие поставщики хранилищ данных и крупнейшие российские банки собрались вместе, представили доклады о своих проектах и обсудили актуальные вопросы создания и развития хранилищ данных. Спонсорами мероприятия стали компания IDC и производственный центр (ПЦ) Datagy компании «Диасофт», в качестве Генерального информационного партнера Конференции выступил журнал «Секрет Фирмы». Конференция собрала более шестидесяти участников, среди которых были руководители финансовых подразделений, руководители отделов информатизации, ИТ-менеджеры и директора ИТ крупных российских банков.

Конференцию открыли представители поставщиков решений и консультантов - Oracle, IBM, IDC и «Диасофт». В своих выступлениях они высказали свои взгляды на рынок BI и технологии хранилищ данных. Сергей Федечкин (ПЦ Datagy, «Диасофт») рассмотрел преимущества хранилищ данных для решения аналитических задач, вопросы построения инфраструктуры хранилища данных и создания эффективной модели данных. В ходе доклада были определены тенденции рынка ETL, СУБД и OLAP, а также приведена классификация поставщиков.

Вслед за поставщиками выступили представители ведущих российских банков, которые на основе собственного опыта рассказали об особенностях построения хранилищ данных и использования этих технологий в своей деятельности. В частности, Константин Меденцев («НОМОС-БАНК») в своем докладе осветил задачи в области управления, которые банк решает и планирует решать с использованием хранилища данных: анализ кредитного портфеля, построение управленческой отчетности, в том числе для инвесторов по стандартам МСФО, анализ и сегментация клиентской базы, анализ прибыльности клиентов, продуктов и услуг и многие другие. Алексей Корнилов (Внешэкономбанк) коснулся оценки эффективности деятельности банков, использующих возможности технологий хранилищ данных. По словам докладчика, «… с созданием хранилища данных уровень удовлетворенности бизнес-заказчиков вырос, и теперь есть реальная возможность получать ответы на вопросы, которые раньше можно было только ставить». Сергей Меднов («Альфа-Банк») в своем докладе «Аналитические системы как эффективный инструмент управления банком» помимо успешных проектов по созданию витрин данных рассказал о тенденциях развития банковской системы и том, каким образом это отражается на информационных технологиях; ключевых факторах эффективного взаимодействия ИТ и бизнеса, а также об основных блоках информационных систем Банка и жизненном цикле развития информационных систем в рамках изменяющихся потребностей бизнеса.

Работу конференции продолжил круглый стол на тему «Хранилища данных в банках: задачи, методики и эффективность использования». В рамках круглого стола все участники приняли активное участие в дискуссиях. Так, представитель «Газпромбанка» Константин Подолько рассказал об успешном создании хранилища данных и своем видении процесса создания и дальнейшего развития хранилища. О том, какие платформы, инструменты и технологии используют банки для создания хранилища данных, рассказали представители Oracle и IBM. Сергей Федечкин изложил точку зрения компании «Диасофт» на технологию наиболее оптимального и эффективного метода создания хранилища данных, правильность выбора которого подтвердили и заказчики. Обсуждение было продолжено во время и после коктейля.

Участники конференции высоко оценили качество конференции и практическую пользу от ее посещения.

26.04.2004.

О компании «Диасофт»

Компания «Диасофт», созданная в 1991 году, является лидирующим разработчиком и поставщиком комплексных программных решений для банковско-финансового сектора /307 банков из 1287 российских кредитно-финансовых организаций использует ПО «Диасофт»/. Клиенты компании – четвертая часть всех российских банков и более половины иностранных банков, работающих в России. Персонал «Диасофт» насчитывает свыше 550 человек. Системы автоматизации банковской деятельности компании «Диасофт» используют более 30 банков из первой сотни – Сберегательный банк РФ, «Внешторгбанк», «Газпромбанк», «АК БАРС» Банк, «Национальный резервный банк», «Нижегородпромстройбанк», «Росбанк», ABN AMRO, BNP Paribas, Deutsche Bank, ING Bank, Societe Generale, Dresdner Bank и другие; инвестиционные компании – «Тройка Диалог», «UFG», «НикОйл», «Абсолют-Инвест» и др.; а также страховые компании – «Ингосстрах», «РК-Гарант», «Спасские ворота», «Прогресс-Гарант» и т.д. «Диасофт» проходит ежегодный международный аудит согласно требованиям IAS компании Ernst&Young. В конце 2002 года международный орган по сертификации TUV CERT провел в компании «Диасофт» сертификационный аудит, по заключению которого в марте 2003 года органом TUV CERT был выдан сертификат о соответствии системы менеджмента качества требованиям DIN EN ISO 9001:2000. Компания «Диасофт» имеет статус бизнес-партнера IBM по программному обеспечению и разработке (Advanced Business Partner for Software and Business Partner for Development). По итогам рейтинга журнала «Коммерсант-Деньги» в 2003 году компания «Диасофт» заняла 1 место среди разработчиков систем банковской автоматизации, войдя в первую «пятерку» ИТ-компаний, работающих на российском рынке. По данным рейтингового агентства "Эксперт РА" компания "Диасофт" по итогам 2003 года вошла в «пятерку» компаний-лидеров по производству программного обеспечения.

За подробной информацией обращайтесь: http://www.diasoft.ru press@diasoft.ru

Опубликовано: 26 апреля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет