РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

17-18 ИЮНЯ С. Г. РОССИЮ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИТ ГЛАВА КОРПОРАЦИИ intel КРЕЙГ БАРРЕТТ

AMIprint
      02-06-2004
 

17-18 июня с. г. в России в ходе своей поездки по ряду европейских государств будет находиться главный исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett). Это уже четвертый визит К. Барретта в Россию и пятый – в страны СНГ. До этого в Россию он приезжал в 1997, 2000 и 2002 годах, а в прошлом году впервые побывал в Украине.

✐  место для Вашей рекламы

В ходе своей новой поездки в Россию К. Барретт посетит Москву и Нижний Новгород.

17 июня в столице РФ глава корпорации Intel выступит с ключевым докладом на бизнес-форуме по информационным и коммуникационным технологиям, который Intel организует для крупнейших компаний России на тему "Глобальные изменения в индустрии информационных технологий. Применение новейших достижений в области IT — ключ к успеху и конкурентоспособности в российской и мировой экономике". Выступление К. Барретта будет сопровождаться демонстрацией практического применения в бизнесе новейших достижений в области информационных технологий и беспроводных коммуникаций.

В программе бизнес-форума также доклад президента корпорации Intel в России Стива Чейза "Технология WiMAX в России: перспективы и барьеры" и дискуссия, в которой примут участие приглашенные на это мероприятие представители деловых кругов России. По окончании этого мероприятия К. Барретт проведет пресс-конференцию для представителей СМИ стран СНГ и аккредитованных в Москве журналистов. Во второй половине дня глава корпорации Intel проведет ряд деловых встреч с представителями правительства и деловых кругов России.

На следующий день К. Барретт побывает в Нижнем Новгороде, где проведет переговоры с представителями местных властей, а также встретится с сотрудниками Центра Intel по разработке ПО – одного из крупнейших научно-исследовательских подразделений корпорации в Старом Свете, которое было открыто весной 2000 г. и стало первым таким объектом Intel в Восточной Европе. Cейчас в Центре работает в общей сложности более 400 сотрудников, которые тесно взаимодействуют с коллективами программистов Intel в Сарове и Москве, занимаясь созданием средств разработки программного обеспечения, а также прикладного ПО для беспроводной связи, графики, мультимедиа и усиленной математической поддержки для выполнения технических и деловых вычислений.

В мае этого года корпорация Intel заключила договор с российскими компаниями Эльбрус и УниПро, в соответствии с которым Intel зачислит в свой штат работающих в этих компаниях программистов. В связи с этим ожидается, что общая численность российских сотрудников Intel, занимающихся исследованиями и разработками, удвоится. Заключенное соглашение означает также, что, помимо Нижнего Новгорода и Сарова, в России Intel теперь будет вести исследования и разработки также в Санкт-Петербурге и Новосибирске; кроме того, будут расширены научно-исследовательские работы, проводимые Intel в Москве.

Предстоящий приезд К. Барретта в Россию станет уже пятым визитом глав корпорации Intel в нашу страну за последние 7 лет (осенью прошлого года сюда приезжал президент корпорации П. Отеллини, вместе с К. Барреттом осуществляющий коллегиальное руководство Intel). Уже одно это наглядно свидетельствует о повышенном внимании Intel к России и другим странам СНГ, где компания работает с августа 1991 г., постоянно наращивая масштабы и эффективность своей деятельности.

С начала 2002 года в СНГ действует корпоративная программа Intel, которая нацелена на ускоренное развитие местного рынка компьютеров путем внедрения новейших компьютерных технологий и призвана стимулировать повсеместное применение современных компьютеров, прежде всего, за счет активизации деятельности Intel в регионах. Программа также направлена на расширенное применение передовых информационных технологий в науке и образовании, на поддержку которых Intel за последние годы израсходовала более 5,5 млн долларов США. В прошлом году в СНГ стартовала программа стратегического инвестирования Intel Capital, до 3 тысяч увеличилось число участников корпоративной программы в поддержку местных компаний-производителей ПК, создано специальное подразделение Intel с целью ускорить развитие рынка программного обеспечения в России и других странах СНГ, введена в действие всероссийская программа «Мощный компьютер – в каждый дом!».

Существенно возросло присутствие Intel в регионах: - открыты представительства корпорации в Новосибирске и Алма-Ате, - в Нижнем Новгороде создается Центр поддержки маркетинговой деятельности Intel в странах СНГ, - весной этого года в Киеве и Новосибирске проведены региональные Форумы Intel для разработчиков, - во многих городах России, Украины, Белоруссии, Армении организованы семинары «Современные технологии для малого и среднего бизнеса», проводятся «Карнавалы цифровых технологий» и Дни компьютерных знаний Intel в вузах, - приобрела еще больший размах благотворительная программа Intel® «Обучение для будущего», которая осуществляется в России и Украине при поддержке министерств образования этих государств с целью обучения школьных преподавателей и студентов педагогических вузов методам использования информационных технологий в учебном процессе.

Ожидается, что к концу текущего года общее число российских специалистов, прошедших соответствующее обучение в рамках этой программы, превысит 90 тысяч человек. * * * Главный исполнительный директор корпорации Intel д-р Крейг Барретт родился 29 августа 1939 года в г. Сан-Франциско (шт. Калифорния). В 1957-64 гг. учился в знаменитом Стэнфордском университете (г. Пало-Альто, шт. Калифорния), где был удостоен ученых степеней бакалавра, магистра, а затем и доктора наук в области материаловедения.

Защитив диссертацию, в течение последующих десяти лет д-р Барретт преподавал в Стэнфордском университете на факультете материаловедения и инженерных наук, в конце концов получив должность адъюнкт-профессора. В 1964-65 гг. он проходил стажировку в Национальной физической лаборатории Англии (финансировалась в рамках программы NATO Postdoctoral Fellow), а в 1972 году по стипендии фонда Фулбрайта работал в Датском техническом университете.

В 1974 году д-р Барретт перешел на работу в Intel. Последовательно занимал должности менеджера по развитию технологий, вице-президента (1984), старшего вице-президента (1987), исполнительного вице-президента (1990) корпорации. В 1992 году был избран в совет директоров Intel, в 1993 году занял пост Chief Operating Officer. В мае 1997 года К. Барретт стал четвертым, с момента основания корпорации, президентом Intel, а год спустя был назначен на пост главного исполнительного директора компании.

В 1969 году д-р Барретт получил золотую медаль имени Харди, присуждаемую Американским институтом инженеров горной и металлургической промышленности. Недавно он был избран председателем Национальной инженерной академии США. Является автором более 40 технических статей по влиянию микроструктуры на свойства различных материалов, а также учебника по основам материаловедения, который был издан в 70-х гг. и до сих пор широко используется в американских университетах.

В июле 1999 года по представлению министра образования США д-р Барретт был введен в состав Национальной комиссии по естественно-научному и математическому образованию XXI века. Кроме того, он является сопредседателем Коалиции деловых кругов США в поддержку совершествования образования (Business Coalition for Excellence in Education). Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

Опубликовано: 2 июня 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет