РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ОАО «Свердловэнерго» совершенствует систему расчетов с потребителями и управление сбытом с помощью решения от компании…

SAP
      05-07-2004
 

…SAP. Внедрение функциональности для ведения расчетов за электро и теплоэнергию позволит ОАО «Свердловэнерго» более эффективно работать с абонентами компании.

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 5 июля 2004г. – Недавно между руководствами компаний «Свердловэнерго» и SAP было подписано соглашение о внедрении на ОАО компонента IS-U с целью повышения эффективности и удобства расчетов с потребителями за тепло и электроэнергию. В настоящее время для оптимизации внутренней финансовой и хозяйственной деятельности в 27 подразделениях компании уже успешно эксплуатируется автоматизированная система управления предприятием на базе SAP R/3 .

Модернизация инфраструктуры ОАО «Свердловэнерго» проводится в соответствии с общим планом по реформированию компании, утвержденным ОАО «РАО ЕЭС России». Согласно ему, из состава «Свердловэнерго» планируется выделить отдельные компании по профильному признаку, одна из которых «Свердловэнергосбыт». Новая компания объединит все подразделения существующих предприятий электрических сетей, занимающихся сбытом. В связи с этим вопрос информационной стратегии в выборе программного комплекса для сферы сбыта, решающего задачи автоматизации в рамках единого информационного пространства стал крайне важным. С его помощью будут реализованы такие важнейшие задачи как:  Ведение технологических расчетов с юридическими и физическими лицами за потребленные тепло и электроэнергию;  Формирование бухгалтерской, налоговой и управленческой отчетности на основе данных первичного учета;  Консолидация информации энергосбытовых отделений на уровне центрального энергосбыта в режиме реального времени;  Ведение технологических расчетов с юридическими и физическими лицами за газ, воду и прочие коммунальные услуги.

Выбор программного решения для автоматизации расчетов с потребителями осуществлялся из нескольких программных продуктов специально созданной рабочей группой. После оценки множества факторов, таких как сроки внедрения, функциональный охват, гибкость решения, наличие квалифицированных консультантов, возможность интеграции данных с системой SAP R/3, а также стандартизация решения с целью его тиражирования предпочтение было отдано решению IS-U, входящего в состав отраслевого пакета решений SAP for Utilities от компании SAP.

Внедрение компонента IS-U в центральном Энергосбыте и 6 энергосбытовых отделениях по области будет осуществляться в два этапа. На первом этапе запланирована реализация пилотного проекта, а также экспериментальное тестирование с дальнейшим вводом системы в промышленную эксплуатацию в начале 2005 года, на втором - тиражирование системы в отделениях компании и полный ввод в промышленную эксплуатацию в июле 2005 года. Реализацией проекта будут заниматься IT-специалисты и технологи ОАО «Свердловэнерго», а в реализации пилотного проекта будут также участвовать специалисты отдела консалтинга компании SAP.

"Перед нами стоит непростая задача - автоматизация энергосбытовых и биллинговых подразделений в условиях реформирования энергосистемы, - отметил начальник Управления информационных технологий ОАО "Свердловэнерго" В.А.Захаренко. - А функциональность компонента IS-U такова, что позволяет нам без излишних затрат разработать комплексное типовое решение по расчетам за все виды энергоресурсов как с юридическими, так и с физическими лицами". В свою очередь куратор проекта внедрения ERP-систем – первый заместитель Генерального Директора по экономике и финансам ОАО «Свердловэнерго» Л.Г.Четверкин подчеркнул следующее: «Мы давно убедились в надежности решений SAP, поэтому я уверен, что наше сотрудничество будет успешным и на этот раз».

Информация о компании ОАО «Свердловэнерго» ОАО «Свердловэнерго» входит в состав ОАО «РАО ЕЭС России» и является одним из крупнейших предприятий страны. Третья по величине установленной мощности в России, ОАО «Свердловэнерго» осуществляет централизованное электроснабжение более 913 тыс. абонентов и теплоснабжение 3,28 тыс. абонентов в 11 крупнейших городах области. В компании работает более 19 тыс. с- отрудников. Дополнительная информация: http://www.po.pssr.ru

Информация о компании SAP SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для бизнеса, отвечающих требованиям компаний любого размера — от малых и средних предприятий до глобальных компаний. Решения, входящие в состав mySAP Business Suite и базирующиеся на SAP NetWeaver, помогают предприятиям во всем мире совершенствовать взаимоотношения с клиентами, расширять совместную деятельность с партнерами и повышать эффективность деятельности компаний в рамках логистических цепочек и бизнес-операций. Уникальные ключевые бизнес-процессы различных отраслей, от авиакосмической промышленности до энергетики и коммунального хозяйства, эффективно поддерживаются с помощью 28 отраслевых решений SAP. В настоящее время в более чем 22 600 компаниях, расположенных в более чем 120 странах мира работает свыше 76 100 инсталлированных систем программного обеспечения SAP. SAP имеет дочерние компании в более чем 50 странах мира. Компания представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-Йоркскую фондовую биржу, под символом “SAP”. Дополнительная информация: http://www.sap.com

В 1992 году открылось представительство SAP AG в Москве. За прошедшие 12 лет открылись представительства в Санкт- Петербурге, Алматы и Киеве, а численность сотрудников превысила 380 человек. В СНГ и странах Балтии осуществлена 201 продуктивная инсталляция решений SAP. Всего в СНГ и Балтии более 30 000 человек работают с решениями SAP. Дополнительная информация: http://www.sap.com/cis

Авторское право © 2004 SAP AG. Все права сохраняются. SAP, mySAP, mySAP.com, xApps, xApp, SAP NetWeaver и другие упомянутые здесь продукты и услуги SAP, а также соответствующие им логотипы являются торговыми марками SAP AG или торговыми марками SAP AG, зарегистрированными в Германии и в ряде других стран. Названия других продуктов или услуг, встречающихся в этом документе, являются торговыми марками соответствующих компаний.

Опубликовано: 5 июля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет