РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Красноярске прошли «Дни Microsoft»

Microsoft
      14-11-2005
 

пресс-релиз Microsoft.

✐  место для Вашей рекламы

В Красноярске прошли «Дни Microsoft»

Специалисты Microsoft рассказали об образовательных инициативах компании обра-зовательному сообществу Красноярского края

Москва, 14 ноября 2005 года – «Дни Microsoft» прошли в г. Красноярске с 10 по 12 нояб-ря. Мероприятия посетили руководители учебных заведений, региональных органов управления образованием, преподаватели вузов и учителя школ, студенты, учащиеся и представители прессы. Всего в мероприятии приняло участие около 1000 человек. «Дни Microsoft» были организованы Microsoft совместно с Красноярским государственным педа-гогическим Университетом, Красноярским Государственным Университетом, Красноярским Детским образовательным центром, являющимся партнером Microsoft по продвижению программы IT Academy, и краевым Дворцом пионеров при поддержке Управления образо-ванием администрации г. Красноярска.

Мероприятия проводились с целью знакомства учителей и педагогов с инициативами Mi-crosoft в области образования. Участникам были представлены образовательные продук-ты и решения Microsoft, включая решения в области управления учебным процессом. Спе-циалисты компании провели серию семинаров, участники которых обсуждали профессио-нальные проблемы, обменивались мнениями, высказывали свои пожелания. По словам Председателя Координационного Совета по информатизации образования г. Красноярска Евгения Кузнецова «Дни Microsoft» предоставили участникам возможность поделиться собственным опытом и проанализировать возникающие проблемы вместе с коллегами. Ре-гулярный обмен профессиональными идеями необходим в образовательном сообществе».

Во время «Дней Microsoft» большое внимание уделялось вопросам работы и развития Про-граммы Microsoft IT Academy в регионах: на второй день конференции был организован специальный семинар для школ, участвующих в этой Программе. На семинаре обсужда-лись вопросы организации процесса обучения и сертификации учащихся -- от профессио-нального освоения пакетов приложений для переносных и настольных компьютеров до подготовки компьютерных профессионалов по широкому перечню специальностей.

Участникам «Дней Microsoft» были представлены учебные материалы, подготовленные Mi-crosoft для преподавателей и учащихся, а также новый веб-проект для учителей средней школы «Сеть творческих учителей». Этот поддерживаемый Microsoft веб-сайт предостав-ляет преподавателям различные ресурсы, которые помогают сделать процесс обучения более интересным и эффективным. В частности, это интересные практические примеры и методические разработки для педагогов, преподающих разные предметы и имеющих раз-личный уровень квалификации. Стать участником «Сети творческих учителей» может лю-бой желающий – для этого достаточно зарегистрироваться на сайте www.it-n.ru.

Кроме того, участники мероприятия имели возможность ознакомиться с образовательными продуктами Microsoft. Посетителям была представлена русская версия решения для управления процессом обучения в учреждениях высшего и среднего образования - Micro-soft Class Server 4.0. Этот продукт позволяет управлять учебным контентом и процессом обучения и дает возможность всем участникам учебного процесса взаимодействовать друг с другом в рамках одной системы. Открытая архитектура системы дает возможность для интеграции с продуктами других разработчиков программного обеспечения. Также было показано решение для комплексной автоматизации процесса образования Microsoft Learn-ing Gateway и представлен портал www.mlg-edu.ru, на котором все желающие могут полу-чить подробную информацию о решении, задать вопросы в дискуссионных форумах, а так-же поработать с демонстрационной версией решения.

Другое представленное решение Learning Network Manager предназначено для использо-вания в учреждениях среднего образования и представляет собой набор процессов, инст-рументов и программного обеспечения, который позволяет школам быстро и рационально построить и эксплуатировать сетевую инфраструктуру.

Свои программные продукты и технические решения в области образования посетителям «Дней Microsoft» также представили такие компании, как «1С», «Кирилл и Мефодий», «Хронобус», «Аверс», «Формоза», «Новый Диск», «Старком» и др.

В рамках «Дней Microsoft» были подведены итоги конкурса для преподавателей вузов, сту-дентов, учителей и учащихся школ на знание офисных технологий. Целью конкурса было повышение уровня грамотности в сфере информационных технологий среди образова-тельного сообщества. В конкурсе приняли участи около 1000 учащихся школ города, сту-денческие команды из 5 ведущих ВУЗов, более 200 учителей 40 школьных IT-Академий. Несмотря на многоступенчатую систему сложных заданий, со всеми трудностями успешно справилось около 200 участников. 120 лучшим дана возможность бесплатной MOS – сер-тификации, а также вручены грамоты и подарки.

Мероприятия подобного рода становятся традиционными для Красноярского края. В 2004 году в Красноярске проходила «Цифровая неделя Intel», организованная при поддержке Microsoft, в рамках которой также были представлены образовательные программы и ини-циативы Microsoft. С прошлого года Microsoft тесно сотрудничает с Красноярским Детским образовательным центром МОУДОД ЦДО №2, который выполняет роль Регионального ре-сурсного центра (РРЦ) IT Academy.. Цель деятельности РРЦ IT Academy – помощь сред-ним учебным заведениям региона, желающим принять участие в программе Microsoft IT Academy. Красноярский Детский образовательный центр взял на себя работу по подготов-ке педагогов края, желающих основать Microsoft IT Academy в своих учебных заведениях, а также сделал все необходимое для обеспечения доступности в крае сертификационного тестирования на статус Microsoft Office Specialist.

Мария Пичахчи, менеджер Microsoft по работе с образовательными учреждениями, так прокомментировала «Дни Microsoft в Красноярске»: «Мы рады развитию нашего сотрудни-чества с Красноярским краем в области реализации образовательных программ Microsoft. Организация подобного рода мероприятий способствует развитию потенциала образова-тельных сообществ регионов России, поскольку позволяет участникам не только получить информацию «из первых рук» - напрямую от представителей компьютерных компаний, но и пообщаться друг с другом, обменяться опытом использования тех или иных решений».

Информация об инициативе «Партнерство в образовании»

В сентябре 2004 года, Министерство образования и науки Российской Федерации, подписали с корпорацией Microsoft соглашение о сотрудничестве в области развития современных инфор-мационных технологий в системе образования. Сотрудничество осуществляется в рамках реа-лизации всемирной некоммерческой образовательной инициативы Microsoft «Партнерство в образовании».

Инициатива «Партнерство в образовании» является важным шагом, предпринятым корпораци-ей Microsoft на пути достижения ее стратегической цели в области образования: помочь педаго-гам и учащимся реализовать свои возможности за счет применения информационных техноло-гий. В рамках инициативы в России реализуется ряд программ и проектов (подробнее: http://www.microsoft.com/Rus/Education/PiL).

Информация о Программе Microsoft IT Academy

С 2004 года в России действует программа «Академия информационных технологий Microsoft» (Microsoft IT Academy). Программа позволяет учебным заведениям проводить обучение соглас-но международным стандартам по современным технологиям Microsoft, с целью приобретения ими профессиональных знаний и навыков, необходимых для получения сертификатов между-народного образца (Microsoft Certified Professional и Microsoft Office Specialist). К настоящему моменту в программе Microsoft IT Academy зарегистрировано около 200 участников по всей Российской Федерации. Подробнее: http://www.microsoft.com/Rus/Education/Ita

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве про-граммного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет - технологий для персо-нальных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека за счет ис-пользования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года – ООО «Майкрософт Рус»), в задачи которого входит продажа и продвижение программного обеспечения, развитие рынка информационных технологий, а также внедрение и локализация новейших техно-логий на территории России.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих вла-дельцев.

Контактная информация:
Microsoft, 125252, Москва, а/я 70
Тел.: 7 (095) 967-85-85
Факс: 7 (095) 967-85-00
E-mail: russia@microsoft.com

Получить дополнительную информацию Вы можете в PRP Group - a Weber Shandwick Affiliate Company у Галины Барон по адресу gbaron@prp.ru и Евгении Пигаркиной по адресу epigarkina@prp.ru или по телефону (095) 937 3170.

Опубликовано: 14 ноября 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет