РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Король зомби" подозревается в рассылке 18 миллионов спам-сообщений в день

ДиалогНаука
      29-05-2006
 

В Южной Корее арестован кибер-преступник.

✐  место для Вашей рекламы

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты лаборатории SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs), глобальной сети аналитических центров компании Sophos по анализу вирусов, шпионского программного обеспечения и спама, с одобрением встретили новость о том, что власти Южной Кореи арестовали мужчину, подозреваемого в создании мощной сети из 16000 зомбированных компьютеров.

По сообщению корейского государственного агентства по информационной безопасности Korea Information Security Agency (http://www.kisa.or.kr/maine.jsp) (KISA), мужчина, как полагают, каждый день рассылал по 18 миллионов электронных сообщений со спамом в 133 страны из созданной им сети (или, как еще говорят, бот-сети) зараженных компьютеров.

Совместно с полицией сотрудники KISA вышли на след мужчины, который создал сеть из 16000 зомбированных компьютеров и последние шесть месяцев использовал ее для рассылки многочисленных спам-сообщений с рекламой услуг кредитования.

В прошлом месяце компания Sophos опубликовала отчет (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/corporate&newser=0000001145950043.txt), отдав Южной Корее третье место в списке самых крупных рассыльщиков ("релеев") спама, ответственного почти за 10% всей электронной почтовой "макулатуры", отслеженной глобальной сетью ловушек спама компании Sophos.

"Как правило, спамеры не используют собственные компьютеры для автоматической рассылки спам-сообщений. Вместо этого они, при помощи вредоносного ПО, инфицируют и подчиняют себе уязвимые компьютеры невинных пользователей и используют эти компьютеры далее для многочисленных спамовых рассылок, – комментирует ситуацию Грэхем Клули, старший технический консультант компании Sophos. – Компьютеры южнокорейских пользователей очень часто именно так и используются спамерами, и причиной тому – внушительная интернет-инфраструктура в стране. Сообщения, отправленные с таких компьютеров, могут оказаться в почтовых ящиках пользователей по всему миру. Арест короля зомби, управляющего сетью зомбированных компьютеров, – хорошая новость для всех южнокорейских пользователей интернета".

Сеть зомбированных компьютеров – возможно, кто-то еще управляет Вашим компьютером?
Сеть зомбированных компьютеров может использоваться кибер-преступниками для запуска атак по типу "отказ от обслуживания", рассылки спам-сообщений или воровства конфиденциальной информации.

Поскольку спамеры становятся все более агрессивными и объединяются с авторами вирусов для создания армий зомбированных компьютеров, то законопослушные компании, чьи компьютеры стали зомби, могут быть определены другими пользователями интернета как источники спам-рассылок. Это не только наносит вред репутации организации, но может также привести к тому, что электронный адрес этой компании будет заблокирован другими компаниями.

Служба Sophos ZombieAlert™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/products&newser=0000001121352383.txt) оперативно оповещает своих пользователей (подписчиков), как только через свою разветвленную глобальную сеть ловушек спама будет обнаружен какой-то компьютер этого клиента, который занимается рассылкой спама, а также быстро уведомляет своих клиентов, если их IP-адреса попали в перечень заблокированных адресов на сервере доменных имен (DNSBL). Эта информация помогает клиентам определять, "обеззараживать" и защищать свои системы от последующих атак.

Специалисты Sophos продолжают рекомендовать компаниям и пользователям регулярно проверять дату последнего обновления своего антивирусного ПО и использовать в качестве защиты комплексное решение (http://www.antivir.ru/main.phtml?/products/products_org/workstation/smallbussuite), которое эффективно противостоит угрозам вирусов, шпионского ПО и спама.

Информация представлена компанией "ДиалогНаука", официальным партнером Sophos в России.

О компании Sophos
Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

Источник: www.sophos.com

Опубликовано: 29 мая 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет