РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Первый месяц Ответы@Mail.ru – полет нормальный

Mail.ru
      25-09-2006
 

Первый социальный поиск российского Интернета Ответы@Mail.ru (http://otvet.mail.ru) отпраздновал первый месяц существования. За это проект посетило более 1 млн. пользователей, около 100 тыс. из них приняли активное участие в процессе - ими было задано 200 тыс. вопросов и дано 1,6 млн. ответов.

✐  место для Вашей рекламы

Проект социального поиска Ответы@Mail.ru (http://otvet.mail.ru) стартовавший на портале 21 августа 2006, набирает обороты. Принцип работы нового проекта не похож на стандартные поисковые механизмы – на «Ответах» не компьютеры, а люди дают ответы на вопросы, заданные другими людьми.



Самыми популярными по количеству вопросов оказались категории «Знакомства, любовь, отношения», «Философия, непознанное», «Компьютеры, Интернет», «Музыка, Кино, ТВ», «Красота и здоровье». При этом больше всего ответов пользователи дают в категории «Дом, дети», «Еда, кулинария», «Стиль, мода,звезды».



За это время на проекте образовалось 14 Мудрецов (высшая ступень на данный момент), 64 Гуру, 600 Мастеров, 1880 Профи и 4599 Знатоков. Сами пользователи признаются, что участие в проекте увлекает и затягивает. Лидер проекта заработал 11265 баллов, ответив на 2068 ответов, 636 его ответов были признаны лучшими. Специализировался этот пользователь исключительно на категории «Знакомства, любовь, отношения». Мудрец, занимающий второе место, предпочел выступить в нескольких категориях: «Бизнес, финансы», «Наука и техника» и «Компьютеры, Интернет». Звезда третьего места популярна в категории «Еда, кулинария».



Задаваемые вопросы заметно различаются по смыслу и направленности. Чаще всего пользователи просят ответить на конкретный вопрос («сколько людей живет в России?», «чем пахнет в метро?» и т.п.) или поделиться практическим опытом и знаниями по поводу компьютерной программы, автомобиля, кредита в банке или покупки недвижимости.



Другая крупная группа вопросов не подразумевает однозначного ответа, пользователю просто требуется совет по поводу фильма или книги («Смотрели «Парфюмера», что думаете, стоит идти?») . Следующий по популярности тип – просьба о совете в житейской ситуации («Выходить ли в третий раз замуж или может уже не стоит?»).



Ряд вопросов задается с целью собрать общественное мнение или максимум информации по какому-либо вопросу, например – «Какая на ваш взгляд самая занудная книга?» или «Какой самый странный (глупый) вопрос, который вам задавали на собеседовании?», «Назовите самую длинную песню, которую вы слышали?».



Вот типичные вопросы раздела «Юридическая консультация»: «Меня просят быть поручителем. Чем для меня это может обернуться?»

«Города и страны»: «Хочу уехать на ПМЖ в Чехию, получив при этом двойное гражданство, с чего начать?»

«Бизнес, финансы»: «Подскажите, откроют ли счет в банке (или заведут ли карточку, на которую можно деньги класть) человеку, который НЕ является гражданином России?»

«Спорт»: «Как правильно выбрать хоккейную клюшку?».



В разделе «Дом, дети» интересуются жизненным опытом: «Как Вы относитесь к присутствию мужа на родах? Сказалось ли оно на вашей дальнейшей жизни?», «Как заставить ребенка 8 лет делать уроки без слез?».



Спустя месяц после старта проекта, можно с уверенностью сказать, что Ответы@Mail.ru заслужили любовь пользователей – ежедневная аудитория проекта составляет около 80 тысяч уникальных посетителей, а количество просмотров страниц перевалило за миллион в день. Также стоит отметить тенденцию увеличения среднего количества просмотров страниц на одного пользователя (с 12 до 17 за месяц существования проекта), что свидетельствует о повышении интенсивности его использования.



В планах по развитию проекта – появление новых показателей эффективности пользователя, которые будут основаны не только на количестве его ответов, но также и на их качестве. Уже сейчас, на личной странице пользователя можно видеть индикатор – какой % из всех его ответов были признаны лучшими. В дальнейшем, этот показатель будет учитываться и при формировании рейтинга. Также в ближайшее время пользователи с высоким рейтингом получат возможность принимать участие в модерации проекта и даже зарабатывать на этом баллы.

Опубликовано: 25 сентября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет