РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Microsoft Dynamics AX на Раменском ГОКе

НОРБИТ
      18-04-2007
 

Раменский горно-обогатительный комбинат подводит итоги второго года эксплуатации корпоративной системы управления комбинатом, разработанной на основе Microsoft Dynamics AX специалистами компании «НОРБИТ» (группа компаний ЛАНИТ), и планирует в скором времени заняться расширением возможностей системы.

✐  место для Вашей рекламы

Раменский горно-обогатительный комбинат является на сегодняшний день одним из крупнейших российских производителей кварцевых песков. Доля Раменского ГОКа на рынке песков для стекольной промышленности России составляет около 22%, а на рынке кварцевого песка для производства сухих строительных смесей Московского региона – 20%. С 2004 года в состав акционеров Раменского ГОКа входит бельгийская компания Sibelco – мировой лидеров по выпуску кварцсодержащей продукции.

Microsoft Dynamics AX используется на Раменском ГОКе в качестве корпоративной системы управления с января 2006 года. Фактически в опытную эксплуатацию система была передана уже в мае 2005 года, когда был завершен первый этап проекта и автоматизированы ключевые логистические операции комбината – учет выпуска и сбыт готовой продукции, снабжение подразделений и складской учет, а также управление финансами, расчеты с клиентами и поставщиками и бухгалтерский учет в части отражения логистических операций. В полном объеме функциональность бухгалтерского учета была запущена на РГОКе на втором этапе проекта в апреле 2006 года наряду с налоговым учетом, управленческой отчетностью в соответствии с требованиями акционера и модулем управления кадрами.

Внедрение Microsoft Dynamics AX на Раменском ГОКе позволило не только создать единую интегрированную систему для ведения данных о хозяйственной и финансовой активности предприятия, благодаря использованию Microsoft Dynamics AX удалось повысить точность планирования поставок готовой продукции и обеспечить оперативное проведение отгрузок. Возможности системы также позволили вести оперативный контроль уровня дебиторской задолженности по каждому клиенту, вследствие чего возросло качество обслуживания клиентов комбината и были улучшены финансовые показатели. Кроме того, удобный механизм сбора и анализа заявок на ТМЦ, реализованный в системе, позволил повысить эффективность системы снабжения комбината.

В настоящее время в системе работает около 100 сотрудников РГОКа, в том числе специалисты отделов сбыта и закупок, финансовой службы и бухгалтерии, однако с развитием системы, по оценкам ИТ-службы комбината, число пользователей будет увеличиваться. Развитие корпоративной системы РГОКа продолжается, и сейчас комбинат занимается проектом автоматизации расчетов заработной платы в Microsoft Dynamics AX, а в планах – реализация в системе механизмов управления качеством продукции, техническим обслуживанием и ремонтами оборудования, а также интеграция с лабораторией химического анализа сырья.

Олег Дроздов, руководитель отдела информационных технологий ОАО «РГОК»: «Внедрение Microsoft Dynamics AX на РГОКе явилось катализатором многих изменений как на уровне управления бизнес-процессами, так и на уровне организации работы рядовых сотрудников комбината. Не все было просто как на этапах внедрения, так и после: фактически мы целый год приспосабливались к новым технологиям работы, однако сейчас с уверенностью можем сказать, что Microsoft Dynamics AX является неотъемлемым инструментом управления деятельностью комбината. Постепенно у нас появилась возможность начать расширение корпоративной системы: полгода назад мы начали работы по внедрению модуля зарплаты, интегрировали систему с новым весовым комплексом, подключили к системе лабораторию качества и сейчас планируем еще несколько новых интересных проектов».

Владимир Вертоградов, директор по развитию компании «НОРБИТ»: «Проект для РГОКа был фактически завершен около 2 лет назад, но мы продолжаем сотрудничать с ИТ-службой комбината и помогаем им в технической поддержке корпоративной системы управления. Мы имеем возможность воочию наблюдать, как активное участие специалистов РГОКа в развитии информационной системы и совершенствовании технологий управления способствует повышению эффективности работы всего комбината».

О КОМПАНИИ «НОРБИТ»

Компания «НОРБИТ» специализируется в области информационных технологий, входит в состав группы компаний ЛАНИТ, крупнейшей российской ИТ-компании.

В структуре ЛАНИТ компания «НОРБИТ» является Центром Компетенции по разработке и внедрению интегрированных систем управления предприятием на основе решений SAP Business Suite, Microsoft Dynamics AX (Microsoft Axapta) и MFG/PRO, а также систем управления отношениями с клиентами – Microsoft Dynamics CRM (Microsoft CRM) и SAP CRM. Отдельное направление компании составляет практика создания решений для электронного бизнеса и автоматизации торгово-закупочной деятельности государственных (система «ГосЗаказ») и коммерческих структур (система NORBIT Business Trade).

Компания «НОРБИТ» работает с ведущими российскими предприятиями, среди которых крупные промышленные холдинги, коммерческие и производственные компании - ГМК «Норильский Никель», Евразхолдинг, компания «РУСАЛ», группа «СУАЛ», АБ «ОРГРЭСБАНК», Ehrmann, Philip Morris, холдинг «Объединенные кондитеры», Ульяновский автомобильный завод, Раменский горно-обогатительный комбинат, Сегежский ЦБК, фирма «Трансгарант», компания «Би-Эй-Си», Норильск-Телеком, Евросеть, а также государственные организации – Администрация Новосибирской области, Администрация Архангельской области, Агентство по госзаказу республики Татарстан, Федеральное агентство водных ресурсов, Департамент государственного заказа Тверской области, Министерство экономического развития республики Марий Эл, Администрация Алтайского края и другие.

Подробнее: http://www.norbit.ru/

Контактная информация:

Саутенкова Ольга, руководитель отдела маркетинга
Цейтлина Мария, PR-менеджер
pr@norbit.ru, +7 (495) 787-2992

О РАМЕНСКОМ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОМ КОМБИНАТЕ

Раменский горно-обогатительный комбинат занимается добычей и обогащением кварцитов с 1969 года и является одним из крупнейших российских производителей кварцевых песков. Комбинат работает на базе Егановского и Чулковского месторождений. В числе основных потребителей продукции РГОКа ведущие российские и зарубежные производители стекла и сухих строительных смесей.

Раменский ГОК обладает собственными автотранспортным, железнодорожным, ремонтно-механическим и ремонтно-строительным цехами. В составе комбината имеется химическая лаборатория и отдел технологического контроля, который осуществляет оценку качества исходных кварцевых песков.

В феврале 2004 года в состав акционеров Раменского ГОКа вошла компания Sibelco, один из мировых лидеров по выпуску кварцесодержащей продукции. Сотрудничество с Sibelco позволило Раменскому горно-обогатительному комбинату привлечь новые инвестиции в развитие сырьевой и технологической базы предприятия. В ноябре 2005 года на РГОКе заработал новый цех обогатительной фабрики, что обеспечило рост производственных показателей до 1200 тонн песка в год.

Подробнее http://www.quartz.ru/

Опубликовано: 18 апреля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет