РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ПМСОФТ настроила систему управления проектами генерального подряда инжиниринговой компании «Группа Е4»

ПМСОФТ
      30-01-2008
 

Специалисты Группы компаний ПМСОФТ, эксклюзивного представителя Primavera Systems, Inc. в России, странах СНГ и Балтии, реализовали проект внедрения информационной системы для управления проектами компании «Группа Е4». Система была внедрена на примере пилотного проекта по строительству крупного промышленного объекта.

✐  место для Вашей рекламы

На сегодняшний день ОАО «Группа Е4» является крупнейшей инжиниринговой компанией страны, в ее состав входят 13 холдингов, общее количество производственных активов составляет более 50 предприятий. Производственные активы расположены в 27 регионах, а количество персонала составляет более 17 000 специалистов. «Группа Е4» выполняет комплексные проекты «под ключ» и отдельные виды работ в области промышленного и энергетического строительства. В настоящий момент компания строит свой бизнес, стремясь к западным стандартам EPC- EPCM-контрактора.
Структура компании, территориальная распределенность и проектно-ориентированная деятельность определили необходимость построения специфической структуры управления и использования корпоративной информационной системы управления проектами для контроля и управления деятельностью компании.

Внедрение информационной системы для управления проектами (ИСУП) на базе ПО Primavera началось с конца 2006 года, практически одновременно с образованием компании, и производилось совместно со специалистами Группы компаний ПМСОФТ. Из всех вариантов был выбран подход к внедрению ИСУП на примере пилотного проекта. На пилотном проекте по строительству крупного промышленного объекта были отработаны подходы к планированию сроков, ресурсов и стоимости, а также, процесс администрирования проектов с использованием ПО ИСУП. В рамках пилотного проекта были внедрены модули для календарно-сетевого планирования (Primavera Project Management), администрирования проектов (Primavera Contract Manager), автоматизации процесса сбора факта с рабочих площадок (PM.Exchange) и контроля проектов с использованием портала проекта на базе веб-модулей myPrimavera, а также модуль PMAgent, разработанный специалистами компании «Инфострой», партнера ПМСОФТ, для интеграции системы для сметных расчетов А0 с календарно-сетевым графиком проекта.

В рамках пилотного проекта ИСУП позволила решить несколько задач.
Во-первых, выстроить прозрачную систему отчетности перед заказчиком. Был создан портал, обеспечивающий круглосуточный доступ как к общей информации о сроках выполнения работ, так и загрузке ресурсов и стоимости работ, документов проекта и иной информации, также была доступна информация с веб-камер, установленных на строительной площадке. Портал позволил информировать большое количество участников проекта о производимых работах и состоянии объекта строительства.
Во-вторых, координировать деятельность большого количества персонала, занятого в строительстве объекта, обеспечивая надлежащие сроки выполнения работ, зафиксированные в договоре. С использованием инструментов Primavera была организована выдача план-заданий подрядчикам, с указанием перечня работ, сроков их выполнения, а также сбор фактической информации по выполнению работ и ее ввод в график проекта. Постоянный контроль хода выполнения работ позволил отслеживать все существующие и потенциальные отклонения, появляющиеся в проекте и своевременно на них реагировать.
В-третьих, с использованием ПО ИСУП была решена одна из основных проблем – связь календарно-сетевого графика и смет с помощью PMAgent, что обеспечило график необходимой информацией о плановой потребности в персонале и стоимости выполнения работ.
В-четвертых, была решена задача учета большого количества документов, начиная с корреспонденции и заканчивая постоянно меняющейся рабочей документацией, а также необходимость постоянного обмена документами между большим количеством участников проекта. Задача была решена за счет построения специфической организационной единицы – группы администрирования проектов, и автоматизации деятельности подразделения посредством модуля для администрирования проектов Primavera Contract Management. Посредством этого модуля также собирается периодическая отчетность (еженедельные отчеты с площадки, справки КС-2, 3 и т.д.), отслеживаются протоколы совещаний. В результате меньше времени тратится на получение необходимой информации за счет сокращения количества интерфейсов.

В настоящее время пилотный проект успешно завершен. Основные результаты – это обобщенный опыт использования ИСУП для управления проектом, который позволяет решать задачи комплексного планирования и контроля проекта во всех его аспектах. Результаты совместной работы сотрудников компании и консультантов ПМСОФТ используются и на других проектах, реализуемых в настоящий момент компанией, причем начиная уже с самых ранних стадий работы с проектом – на этапе подготовки конкурсных предложений.

После завершения внедрения ИСУП на пилотном проекте, одновременно с развертыванием ИСУП на все проекты компании, с середины 2007 года был развернут еще один крупномасштабный проект – внедрение системы управления рисками (СУР) и автоматизация этого процесса с использованием Primavera Pertmaster. В компании была создана группа, непосредственно занимающаяся оценкой рисков на всех этапах проекта, начиная с анализа необходимости его реализации и заканчивая сервисным сопровождением эксплуатируемого объекта. Совместно с консультантами ПМСОФТ в рамках проекта разрабатываются бизнес-процессы управления рисками на разных этапах проекта, сформирован корпоративный реестр рисков. Качественная и количественная оценка рисков производится с использованием модуля Primavera Pertmaster, интегрированного с модулем календарно-сетевого планирования проектов Primavera Project Management. Уже сейчас для каждого проекта формируется реестр рисков, и при разработке календарно-сетевого графика проекта анализируется влияние каждого риска на целевые показатели проекта, формируется план реагирования на риски. Разрабатываемая модель анализируется, и по результатам анализа определяется предельная рисковая нагрузка, которую модель может на себя принять. СУР позволяет значительно повысить точность прогнозирования сроков и стоимости выполнения работ, четко определить наиболее эффективных «управляющих рисками», что, безусловно, обеспечивает надлежащее исполнение проекта и удовлетворенность всех его участников.

В 2008 году планируется завершение развертывания ИСУП в основных бизнес-единицах «Группы Е4». ИСУП будет расширена модулями для управления договорами, поставками и стоимостью проектов на базе программных продуктов PM.Soft, а также проведена интеграция этих модулей с модулем для календарно-сетевого планирования и контроля проектов и системой Управления Финансово-Хозяйственной деятельностью. Планируется методическое сопровождение проектов ведущими специалистами ГК ПМСОФТ в целях совершенствования используемых методик управления в области проектного документооборота, управления проектированием, снабжением и другими областями EPC- EPCM-контрактов.

Справка о компании «Группа Е4»
«Группа Е4» - крупнейшая инжиниринговая компания России. В составе «Группы Е4» — 13 холдинговых компаний, общее количество производственных активов составляет более 50 предприятий. Производственные активы «Группы Е4» расположены в 27 регионах и во всех федеральных округах РФ, численность персонала составляет более 17 000 высококвалифицированных специалистов.
«Группа Е4» выполняет комплексные работы «под ключ», отдельные виды работ по энергоаудиту, проектированию, разработке ТЭО, разработке инвестпроектов, производству и поставке оборудования, строительству, монтажу, пусконаладочным работам, сервису в области промышленного и энергетического строительства.
www.e4group.ru

Справка о Группе компаний ПМСОФТ
Группа компаний ПМСОФТ является официальным представителем Primavera Systems, Inc. в России, странах СНГ и Балтии. В группу компаний входят:
o Компания ПМСОФТ, которая была создана в 1993 г. командой квалифицированных специалистов в области управления социально-экономическими системами, работавших в институтах АН СССP и оборонной промышленности.
o Университет Управления Проектами.
o Региональные представительства ПМСОФТ в России, странах СНГ и Балтии:
- ПМСОФТ-Урал,
- ПМСОФТ-Азербайждан,
- ПМСОФТ-Казахстан,
- ПМСОФТ-Украина,
- ПМСОФТ-Прибалтика.
Начав свою деятельность с отдельных продаж специализированного программного обеспечения для управления проектами, компания добилась существенных успехов в предоставлении полного комплекса услуг в сфере управления проектами и портфелями проектов на рынке России, стран СНГ и Балтии.
www.pmsoft.ru

Опубликовано: 30 января 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет