РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Исследование Morgan Hunt Selection: Банки нуждаются в рядовых сотрудниках

Morgan Hunt Selection
      06-03-2009
 

В банковском секторе спрос на рядовой персонал даже увеличивается, а вот руководители нужны все меньше - такие результаты в ходе исследования рынка труда получили консультанты международной рекрутинговой компании Morgan Hunt Selection.

✐  место для Вашей рекламы

Банки, первыми испытавшие на себе удар кризиса, отреагировали массовыми сокращениями. Профессия банковского сотрудника утратила былую привлекательность, и тысячи «белых воротничков» в мгновение ока оказались в зоне риска.

«Все крупнейшие банки сокращают персонал, от 50 до 70% банков уже провели сокращения», - подтверждает Арамис Каримов, Директор инвестиционно-банковской практики компании Morgan Hunt Selection. – При этом сильнее всего пострадали российские банки, входящие в крупные олигархические промышленные группы».

Массовые сокращения конца осени – начала зимы наполнили рынок труда огромным количеством людей различной квалификации, ищущих работу по разным специальностям. Число вакансий при этом существенно сократилось. «Соотношения предложения и спроса сейчас составляет приблизительно 20-25 резюме на один проект, а в некоторых случаях и значительно выше», - рассказывает Арамис Каримов.

Кризис внес свои коррективы и в карту рынка труда. По-прежнему востребованы финансисты, но их стремительно догоняют риск-менеджеры и менеджеры по работе с проблемной задолженностью.

Top 5 вакансий банковских специалистов по предложению

Место в рейтинге Профессия Количество вакансий от общего числа предложений по отрасли
1 Финансисты (Финансовые директора, специалисты по налогам, специалисты по отчетности) 30%
2 Риск-менеджмент 25%
3 Менеджер по работе с проблемной задолженностью,
Менеджер по реструктуризации проблемной задолженности 20%

4 Руководитель казначейства 15%
5 Руководители департаментов по работе с корпоративными клиентами 10%
По данным компании Morgan Hunt Selection.

Иначе выглядит рейтинг самых популярных вакансий у кандидатов. «Легко объяснима волна резюме инвестиционных аналитиков и кредитных специалистов: в нынешних условиях у них просто не стало работы, - комментирует результаты исследования Арамис Каримов. – А вот сотрудникам бэк-офиса, можно сказать, повезло, и кандидатов на такие позиции гораздо меньше».

Top 5 резюме банковских специалистов по спросу

Место в рейтинге Профессия Количество резюме на одну вакансию
1 Инвестиционный аналитик 100 и выше
2 Специалисты по кредитованию частных клиентов 100 и выше
3 Специалисты по привлечению и обслуживанию клиентов 40-50
4 Специалисты по работе с корпоративными клиентами 30
5 Специалисты бэк-офиса 10
По данным компании Morgan Hunt Selection.

Помимо волны сокращений, кризис ударил и по карманам. Доход большинства сотрудников банков снизился на 30–50%. «Произошло это в основном за счет бонусов и премиальных», - поясняет Юлия Жаркова, консультант банковской практики компании Morgan Hunt Selection.

При этом работодатели не торопятся снижать требования к соискателям. «Наши клиенты все также хотят видеть идеальных кандидатов. Под этим понимается наличие хорошего базового образования – финансового, экономического или юридического, желательно диплом MBA западной бизнес-школы, а также опыт работы в ведущих западных или российских банках в аналогичной должности не менее 5 лет, - рассказывает Юлия Жаркова. – Из личностных качеств ценятся отличные навыки самопрезентации, работоспособность, аналитичность, лидерские качества и способность работать в условиях неопределенности. Последнее особенно актуально в текущей ситуации. Ну и, конечно, владение английским или другим иностранным языком».

Однако изменились приоритеты кандидатов при выборе работодателя. В кризисе люди стали вновь тяготеть к работе в западных банках, т.к. их положение в целом стабильнее, а поведение на рынке и отношение к персоналу – прогнозируемее. «Привлекательным местом для работы становятся государственные банки, поскольку у них есть надежное финансирование, а их роль в экономике и бизнес-позиции заметно укрепились», - отмечает еще одну тенденцию рынка Арамис Каримов.

В целом, в начале текущего года ситуация на рынке труда немного улучшилась по сравнению с концом 2008г., отмечают консультанты Morgan Hunt Selection и советуют кандидатам не вычеркивать банки из списка потенциальных работодателей.

# # #
Справка

Morgan Hunt Selection является ведущей международной компанией по поиску руководителей среднего звена на российском рынке и входит в группу компаний Morgan Hunt. В своей работе компания сочетает передовые практики российского и западного рекрутмента. Международная команда руководителей и консультантов Morgan Hunt Selection имеет значительный успешный опыт выполнения проектов по поиску и подбору персонала в целом ряде отраслей для российского и мирового бизнеса.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в компанию Morgan Hunt Selection:

Марина Лукьянцева
Координатор по PR и маркетингу
Тел.: + 7 495 510 33 33
Моб.: + 7 903 503 83 74
marina.lukyantseva@morganhunt.ru
www.morganhuntselection.ru

Опубликовано: 6 марта 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет