РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Проектирование систем безопасности. Комплексный подход

ГСПИ РТВ
      18-05-2009
 

За последние годы рынок услуг в сфере безопасности и телекоммуникационных технологий в достаточной мере стабилизировался, и Заказчику, как правило, предлагается выполнение работ "под ключ". Но, к сожалению, Заказчик подчас ориентируется на оснащение своего объекта стандартным набором охранных систем, например, охранным телевидением, охранной сигнализацией и другими подобными системами.

✐  место для Вашей рекламы

При этом не обращается внимание на необходимость системного подхода к созданию комплексной системы безопасности. Причем, комплексность должна выражаться не только в интеграции технических средств, но и в активном использовании различных компонентов, влияющих на защищенность объекта от преступных проявлений, техногенных аварий и стихийных бедствий.
Разработка систем безопасности объектов различного назначения - как технических, так и административных на протяжении многих лет является одним из ведущих направлений деятельности ГСПИ РТВ. Проектировщики института претворяют общие положения концепции безопасности в конкретные технические решения.

Комплексные системы безопасности, спроектированные ГСПИ РТВ, представляют собой автоматизированную систему, построенную на основе следующих принципов:
•зонального построения;
•равнопрочности;
•повышенной надежности и живучести;
•регулярности контроля функционирования;
•адаптивности;
•адекватности (разумной достаточности).
Принцип равнопрочности достигается принятием мер и реализацией мероприятий, направлен-ных на создание условий, при которых эффективность комплексной системы безопасности в части предотвращения возможных угроз является примерно одинаковой для всех рассмотренных вариантов их развития.
Повышенная надежность и живучесть обеспечиваются путем применения в составе комплексных систем безопасности средств и систем, имеющих соответствующие показатели надежности, а также реализующие соответствующие схемы построения.
Учитывая возможность изменения назначения отдельных помещений и определенных зон, а также перечня угроз и моделей нарушителя, необходимо обеспечивать принцип адаптивности. По своей архитектуре и совокупности используемых средств, система комплексного обеспечения безопасности должна обеспечивать возможность дальнейшего наращивания функциональных возможностей и изменения конфигурации.
Для оптимального расходования средств на обеспечение безопасности реализовывается принцип адекватности (разумной достаточности) подразумевающий, что все принятые мероприятия и решения соответствуют концепции обеспечения комплексной безопасности и принятому перечню угроз и моделей нарушителя.
Особое внимание в работах ГСПИ РТВ уделяется и вопросам обеспечения информационной безопасности. Наличие на объекте разветвленной телефонной сети и локальных вычислительных сетей с особыми требованиями по защите информации заставляет с особой тщательностью подходить к решению вопросов предотвращения утечки аудиоинформации и данных.
Реализация принципа комплексности на конкретных объектах требует соблюдения этапности проектирования и строительства. Качество системы безопасности может быть обеспечено только при наличии следующих основных работ, осуществляемых институтом:
•тщательное предпроектное обследование и отработка технического задания на проектирование;
•разработка предложений по срокам и стоимости проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ;
•проведение инженерных и геолого-геодезических изысканий, разработка проекта;
•закупка и поставка оборудования и материалов - по утвержденному графику проведения работ;
• строительно-монтажные и пуско-наладочные работы;
•сдача работ по утвержденному графику;
•обучение персонала навыкам работ с построенными системами, составлении инст-рукций пользователей - одновременно со сдачей объекта.
Концептуальный подход должен быть единым, многосторонним.
Инженерно – техническая оснащенность функциональных частей объекта в целом должна обеспечивать комфортность и безопасность находящихся в нем людей, высокое качество его эксплуата-ции, а также уровень сервисного обслуживания, обеспечивающие эффективное функционирование объекта.
В комплексных системах безопасности, эффективно выполняющих свои функции, ГСПИ РТВ учитывает максимум возможных внешних влияющих факторов, в том числе модель поведения потенциального нарушителя и оперативно-тактические и технические возможности службы охраны.

Более подробно ознакомиться с материалами по комплексному проектированию систем безопасности можно в тематическом сборнике «Связь в Вооруженных силах Российской Федерации – 2009» и на сайте ГСПИ РТВ http://www.gspirtv.ru/content/view/640
Пресс-служба ГСПИ РТВ
(495) 915 71 51
contact@gspirtv.ru
www.gspirtv.ru

Опубликовано: 18 мая 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет