РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Исходные тексты OC Linux под процессор Intel Itanuim опубликованы для разработчиков в рамках проекта Trillian IA-64…

Intel
      03-02-2000
 

…Linux. САННИВЭЙЛ, шт. Калифорния, 2 февраля 2000 г. – Группа инициаторов проекта Trillian сегодня объявила о публикации исходных текстов операционной системы Linux под будущую 64-разрядную архитектуру Intel (IA-64) для серверов и рабочих станций.

✐  место для Вашей рекламы

Знаменуя собой важную веху в осуществлении проекта Trillian, публикация исходных текстов равносильна приглашению всех желающих принять участие в разработке ядра операционной системы Linux и прикладных программ для IA-64 на основе общедоступных теперь исходников. Это событие стало очередным шагом на пути к созданию приложений, работающих в среде Linux и отличающихся особой требовательностью к вычислительным ресурсам, которые способна предоставить архитектура IA-64.

«Впервые разработка программного обеспечения для принципиально новой процессорной архитектуры становится доступной всем без исключения программистам еще до запуска этих новых процессоров в производство, - заявил Шри Чилукури (Sri Chilukuri), руководитель программы Trillian и директор отдела коммерческого развития компании VA Linux Systems. – Публикация исходных текстов послужит примером успешного сотрудничества между фирмами и независимыми разработчиками».

«Архитектура IA-64 призвана стать движущей силой электронного бизнеса на основе самых разнообразных платформ и приложений, - отметил, в свою очередь, Рон Карри (Ron Curry), директор службы маркетинга и сбыта средств на основе IA-64 корпорации Intel. – Событие, произошедшее сегодня, будет иметь важнейшее значение для появления мощных, отличающихся высокой работоспособностью программных решений к моменту намеченного на текущий год запуска в производство процессора Itanium».

Исходные тексты операционной системы общедоступны через Интернет по адресу: http://www.kernel.org.

В реализации проекта Trillian по переносу операционной системы Linux на архитектуру IA-64 (осуществляется с начала 1999 года) в настоящее время участвуют такие компании, как Caldera, CERN, Hewlett Packard, IBM, Intel, Red Hat (Cygnus), SGI, SuSE, TurboLinux и VA Linux Systems. Проект стал первой столь масштабной инициативой ведущих производителей средств для серверов и рабочих станций по привлечению к сотрудничеству самого широкого круга независимых программистов. Дополнительная информация о проекте Trillian доступна в Интернете по адресу: http://www.linuxia64.org.

Компания Caldera Systems, Inc. является поставщиком технологических решений в операционной системе Linux для электронного бизнеса. Дополнительная информация доступна на Web-узле компании Caldera Systems, размещенном по адресу: http://www.calderasystems.com/, или по телефону 888-GO-Linux (888-465-4689).

Основанная в 1994 г., компания Red Hat (код по NASDAQ: RHAT) является мировым лидером в сфере разработки программного обеспечения на основе открытых исходных текстов для оборудования самого широкого диапазона – от Интернет-серверов до карманных вычислительных устройств, а также в предоставлении услуг и информации в данной области. Все программные новинки, разработанные компанией, свободно распространяются среди независимых программистов по генеральной общедоступной лицензии GNU. Дополнительная информация размещена по адресу: http://www.redhat.com/ Компания VA Linux Systems, Inc. (код по Nasdaq: LNUX) является ведущим поставщиком решений для инфраструктуры Интернета под управлением операционной системы Linux. Знания и опыт, накопленные компанией VA Linux Systems со времени ее основания в 1993 г. во всех областях, имеющих отношение к операционной системе Linux и другим решениям на основе открытых исходных текстов, позволили ей стать основным поставщиком оптимизированных систем под Linux, предоставляющим поддержку уровня крупного предприятия и оказывающим услуги профессионального качества. Компания VA Linux содержит несколько популярных Web-узлов, посвященных ресурсам на основе открытых исходных текстов, в том числе Linux.com и SourceForge. Штаб-квартира компании VA Linux размещается в калифорнийском городе Саннивэйл, а ее Web-сайт – по адресу http://www.valinux.com/ «Для обеспечения высокой масштабируемости коммерческих Web-узлов их владельцы предпочтут процессор Intel Itanium и операционную систему Linux. В свою очередь, публикация исходных текстов Linux в рамках проекта Trillium позволит разработать решения нового поколения для коммерческих сайтов и Интернет-серверов на основе качественно иных стандартов». (Рэнсом Лав (Ransom Love), президент и главный исполнительный директор компании Caldera Systems).

«Это событие стало важным шагом на пути реализации решений уровня крупного предприятия на базе ОС Linux. Публикация исходных текстов в рамках проекта Trillian позволит предоставить пользователям Linux все преимущества новой архитектуры Intel уже с момента начала поставок микропроцессоров на базе IA-64 позднее в текущем году». (Джерри Килпатрик (Jerry Kilpatrick), ответственный за реализацию проекта Trillian от корпорации IBM).

«Общеизвестно, что успешное внедрение ОС Linux зависит от наличия прикладных программ, которое, в свою очередь, зависит от наличия инструментальных средств разработки. Предоставив с самого начала разработчикам комплект инструментальных средств GNUPro, мы можем быть уверены в том, что ассортимент приложений на базе открытых исходных текстов вообще и ОС Linux в частности станет изначально весьма богатым и будет постоянно пополняться». (Майкл Тайманн (Michael Tiemann), главный технолог компании Red Hat, Inc.).

«Корпорация SGI приняла участие в осуществлении проекта Trillian с тем, чтобы ускорить распространение ОС Linux на рынке компьютерных средств технического и творческого назначения. Свойства и функции ядра ОС, технология OpenGL, применение XFS (файловая система с журнализацией) и наличие инструментальных средств разработки обеспечат программистам максимально быструю возможность приступить к работе в новой среде». (Джон «Бо» Вролик (John R. “Beau” Vrolyk), старший вице-президент и руководитель Группы по разработке и реализации продукции корпорации SGI).

«Научно-исследовательские и проектно-конструкторские разработки компании TurboLinux ориентированы на скорейшую реализацию операционной системы Linux в решениях уровня предприятия в качестве компоновочного блока инфраструктуры электронной коммерции. Нам приятно сотрудничать с независимыми программистами в рамках проекта Trillian в целях обеспечения высочайшего уровня масштабируемости и надежности ОС Linux на платформе IA-64». (Клифф Миллер (Cliff Miller), главный исполнительный директор компании TurboLinux).

«С момента основания компания VA Linux Systems действовала на основе принципов открытых исходников, и мы всегда считали, что исходные тексты, разработанные в рамках проекта Trillian Project должны быть опубликованы, как только это станет целесообразным. Мы выражаем надежду, что независимые программисты внесут достойный вклад в дальнейшую разработку кодовой основы, а в будущем – и прикладных программ». (Грегг Цер (Gregg Zehr), вице-президент компании VA Linux Systems, Inc., ответственный за проектно-конструкторские разработки).

Опубликовано: 3 февраля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет