РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Поставки контрафактных микросхем приобрели угрожающие масштабы: инцидент в Пентагоне

ЭФО
      09-11-2009
 

В США получило широкий резонанс дело о продаже контрафактных высокотехнологичных комплектующих вооруженным силам США. Как сообщается в пресс-релизе Департамента юстиции страны, «в 22-х случаях ответчики импортировали в Соединенные Штаты из Китая и Гонконга микросхемы с поддельной маркировкой (в том числе и с маркировкой военного стандарта) в количестве 13,073 штук на общую сумму $140,835.50».

✐  место для Вашей рекламы

Подделывались чипы таких известных производителей, как Fujitsu, Analog Devices, Atmel Corporation, ST Microelectronics, Altera Corporation, Intel Corporation, Elantec Semiconductor, TDK Corporation, National Semiconductor, и VIA Technologies.

Поставка контрафактных компонентов за последние несколько лет получила весьма широкое распространение. По данным журнала Business Week, «крупные производители микросхем считают, что в распространении контрафактной продукции виноват Пентагон с его политикой закупок у мелких перекупщиков». В результате, китайские коммерсанты, получив запрос на микросхемы в военном исполнении, находят старые компьютерные платы с подобными микросхемами в коммерческом исполнении, подделывают маркировку и дату выпуска, а затем перепродают их через мелкие частные фирмы в США и в другие страны.

Индустрия контрафактной электроники поставлена на широкую ногу. Журнал повествует об одной из таких брокерских фирм, руководимой домохозяйкой без высшего образования: «С 2004 года ей удалось выиграть контракты с Пентагоном на сумму $2.7 миллиона». Цепочки порой очень длинные, и отследить, каким образом микросхемы попали на внутренний рынок США, непросто. Но, как правило, следы таких компонентов ведут на китайские рынки, где в самых примитивных условиях идет «предпродажная подготовка» микросхем, выпаянных из старых плат.

Business Week приводит слова одного из китайских «бизнесменов», «даты изготовления на чипах могут быть поддельные, потому что их извлекли из компьютеров, собранных в 80-е или 90-е годы, а покупатели хотят комплектующие, маркированные, как минимум, 2000 годом или более новые". Руководитель другой китайской компании, уличенной в продаже контрафактной продукции, добавляет: «Зачем вы покупаете товары в Китае? Потому что там дешево. А почему там это стоит так дешево? Вероятно, из-за того, что продукция не соответствует требованиям качества».

Таким образом, приходится признать, что продукция, поставляемая через «серые», неофициальные каналы дистрибуции по более низким ценам, - это, скорее всего, продукция, не соответствующая заявленным параметрам качества. В случае с Пентагоном ее применение, по мнению Департамента юстиции, может привести к весьма серьезным последствиям, в частности, «к сбоям и отказу соответствующей техники, а также к серьезным телесным повреждениям и даже к человеческим жертвам».

Производители электронных компонентов также обеспокоены этой проблемой и предупреждают своих клиентов об опасностях, связанных с покупкой микросхем на “сером” рынке. Так, например, в 2008 году компания Altera распространила письмо, где описаны несколько случаев использования контрафактных комплектующих.

Компания «ЭФО», имеющая прямые партнерские и дистрибьюторские отношения с ведущими производителями электронных компонентов, рекомендует российским предприятиям и фирмам тщательно относиться к выбору поставщиков комплектующих и не рассматривать низкую цену как единственный критерий такого выбора. Ведь качество конечного продукта, в составе которого будут использованы закупаемые компоненты, напрямую зависит от качества этих комплектующих.

Опубликовано: 9 ноября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет