РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Как увеличить будущую пенсию

Газета "Вечерний Барнаул"
      08-12-2009
 

Об этом говорили представители отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю и сотрудники негосударственных пенсионных фондов на проведенном газетой «Вечерний Барнаул» «круглом столе» на тему «Ход реализации современной пенсионной реформы».

✐  место для Вашей рекламы

Особый интерес вызывает тема процесса формирования пенсионных накоплений. Сегодня нам предлагают самим позаботиться о размере будущей пенсии, вступив в программу софинансирования. А что это такое, да и можно ли доверить свои денежные средства кому-то, когда финансовый рынок нестабилен?
«Сегодня молодые люди часто не знают, что они сами могут формировать свою будущую пенсию, - говорит Наталья Стакина, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования отделения ПФ РФ по Алтайскому краю. - Кстати, такой опыт уже длительное время используется на Западе, у них принято по достижении совершеннолетия выбирать управляющую компанию, которая и отвечает за накопление средств. У россиян этот опыт только начинает формироваться. В 2002 году мы перешли от чисто распределительной к накопительно-распределительной системе пенсий. Помимо государства на пенсионном рынке появляется еще один участник - мы с вами! Государство в одиночку больше не может обеспечить нам должной социальной защиты и предлагает самим позаботиться о будущей пенсии и повлиять на ее размер.
Сегодня трудовая пенсия по старости состоит из трех частей – базовой, страховой и накопительной. А ее размер напрямую зависит от вашей официальной зарплаты и тех взносов, которые платит за вас работодатель.
Базовая часть будет почти у всех одинаковой. Она предоставляется всем гражданам, имеющим трудовой стаж не менее пяти лет, и не зависит от размера зарплаты и суммы уплаченных пенсионных взносов. На декабрь 2009 года размер среднестатистической базовой пенсии равен 2562 рубля. Понятно, что это именно базовая часть, и одна она не сможет обеспечить достойный уровень жизни пенсионеру.
Страховая часть зависит от получаемой нами зарплаты. Каждому работающему открывается личный пенсионный счет, на который поступают взносы работодателя, перечисляемые в ПФР. На этом счете нет «живых» денег, здесь просто отражается сам факт уплаты. Реально же деньги страховой части идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. А при назначении пенсии владельцу этого счета будут учитывать общий размер взносов, поступивших для формирования страховой части пенсии.
Накопительная часть – это главное нововведение, которое представляет для нас с вами особый интерес. И вот почему. Эта часть, как и страховая, также формируется из пенсионных взносов работодателя, поступающих в ПФР. Они отражаются в так называемой «специальной части индивидуального лицевого счета» гражданина. Эти деньги увеличиваются за счет их вложения в ценные бумаги. Таким образом, наша пенсия будет зависеть не только от сумм пенсионных взносов, перечисленных работодателем в ПФР, но и от того, насколько эти средства будут грамотно вложены и какой доход принесут. Чем выгоднее мы распорядимся средствами накопительной части, тем больше будет пенсия!
vb.anmedia.ru

Опубликовано: 8 декабря 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет